ЖХЛ: СКСО навязали борьбу «Динамо-Неве» в финальном матче сезона

Сегодня в Верхней Пышме для СКСО состоялся последний матч Женской хоккейной лиги в сезоне 2022/2023. Команда соперничала с одним из лидеров турнира – с «Динамо-Невой» (Санкт-Петербург). Хотя игра и не стала победной для нашей команды, но выдалась острой и очень результативной: СКСО – «Динамо-Нева» 4:7 (2:5, 0:1, 2:1)


Пионером в этой встрече вновь стала Екатерина Шинкина – она открыла счет на 3-й минуте, ей ассистировали Екатерина Федоркова и Регина Юмагужина. Надо сказать, что после пропущенного гола гости заметно обозлились и за 8 минут забили 4 шайбы в ворота Равили Айнулловой. Их пиршество временно прервала Мария Лобурь, подсократившая счет до 2:4 благодаря передаче Виктории Буториной. Но и тут «Динамо-Нева» быстро нашла, чем ответить, и закатила еще одну шайбу. Под занавес первого периода в ворота встала Алена Ашина, и перестрелка ненадолго затихла.

Второй игровой отрезок отметился всего одним голом в исполнении противника. А в третьем вратарскую «Динамо-Невы» удачно штурмовала Марина Лисина в связке с Викторией Буториной, сделав счет 3:6. Менее чем за 2 минуты до конца встречи Марина Лисина оформила дубль (ассистент – Мария Лобурь) – 4:6. Наш тренерский штаб тут же взял таймаут и снял вратаря. Гости умело воспользовались последними секундами и поразили пустые ворота, увеличив свое преимущество до 4:7.

Вот такой финал, яркий и взрывной. Им мы и завершаем выступление в сезоне 2022/2023 Женской хоккейной лиги.

Нападающий Марина Лисина, оформившая сегодня первый дубль в карьере в рамках чемпионатов ЖХЛ, прокомментировала личный успех и заключительную игру сезона:

– Какое это ощущение — сделать такой красивый финальный жест на последних минутах последнего матча в сезоне?

– Непередаваемое! Особенно когда это первый дубль в ЖХЛ.

– После второй забитой шайбы не было мысли, что можно ещё успеть парочку затолкнуть в ворота «Динамо-Невы», пока остается несколько секунд?

– Конечно, такие мысли были. В принципе всю игру хотелось забить и мне, и всем девчонкам, а на последних минутах хотелось сделать «комбо х2».

– Какую оценку дашь этому матчу? Финал удался?

– Поставлю этому матчу 6/10. Я рада, что наш финал прошел на позитиве, все сегодня старались просто получить удовольствие от игры. Надеюсь, у каждого это получилось.

Главный тренер команды Сергей Чистяков прокомментировал матч:

– Мы начали бодро, как и планировали. Играли плотно с соперником, не давали создавать какие-то моменты. Отсюда логичный результат – мы поймали его на контратаке, забили гол. У соперника не было в принципе никаких моментов, а потом мы, видимо, как-то обо всем позабыли: начали позволять очень много, дали много пространства и времени для принятия решений. Ну а с таким подбором игроков, как у «Динамо-Невы», о чем разговаривать? Там Кадирова, Братищева, Ганеева… Нельзя такое допускать. Вот и поплатились.

Потом мы пообщались, я сказал девчонкам: «Что мы теряем? Нам отступать некуда – нам осталось 40 минут в этом сезоне. Давайте выйдем и получим максимальное удовольствие от игры. Покажем то, как мы умеем играть!» Встрепенулись и выиграли оставшийся отрезок. Да, пропустили уже в конце в пустые ворота… А так игроки в команде соперника нервничали и ругались, потому что ничего не могут сделать – с ними играют плотно.

У нас Марина Лисина наконец-то раскрылась. Дай бог, до следующего сезона у нее еще останется этот запал и она продолжит в том же духе. Еще я наконец-то увидел, как Кристина Хафизова убирает с пятака людей на добивании.

Вообще мы как в фильме «Гарри Поттер» от сезона к сезону. Там игроки в квиддич ловили летающий мяч, так вот, когда Гарри Поттер поймал его, то на нем выступила фраза: «Я открываюсь под конец». Вот и мы так же под занавес чемпионата. Почему-то к концу сезона мы начинаем делать все, как надо, прямо дорабатывать каждый момент.

В целом, если избавимся от своих детских ошибок, если этот состав сохранится на следующий сезон, то команда будет конкурентоспособна. И если оставят так же 8 участников, то это точно претендент на плей-офф.